已知a平方-ab =8,ab-b平方=-4

已知a平方-ab =8,ab-b平方=-4
1.求a平方-b平方=
2.求a平方-2ab+b平方=
wo352208339 1年前 已收到1个回答 举报

香香帆 幼苗


a平方-ab =8,ab-b平方=-4
二式相加得:
a^2-b^2=8-4=4
二式相减得:
a^2-ab-(ab-b^2)=a^2-2ab+b^2=8+4=12


3