已知a+b=4,ab=负5,且a>b,求a的平方+b的平方 a的平方减b的平方的分别是多少

已知a+b=4,ab=负5,且a>b,求a的平方+b的平方 a的平方减b的平方的分别是多少
不要以不等于 最好要有说明
vv一蓬草 1年前 已收到2个回答 举报

小蜜蜂167 幼苗


a+b=4 a的平方+b的平方=(a+b)的平方减2ab=4的平方减(2×负五)=16加10=26
由a+b=4,ab=负5,且a>b得a=5 b=负1 a的平方减b的平方=24


2

bananahigh 幼苗


a=5,b=-1,所以两个答案分别是26 24


2