已知cos阿尔法+sin阿尔法=负五分之一,求cos平方阿尔法减sin平方阿尔法的值

yangliang520 1年前 已收到1个回答 举报

ync87 领袖


sinα+cosα=1/5 平方得 1+2sinαcosα=1/25 sinαcosα=-12/25 因为阿尔法属于(0,180度)所以 α是钝角 sinα>0,cosα<0 sinα-cosα>0 (sinα-cosα)^2=1-2sinαcosα=1+24/25=49/25 sinα-cosα=7/5 sinα+cosα=1/5 sinα=4/5,cosα=-3/5 tanα=sinα/cosα=-4/3

1年前 追问

2

yangliang520 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!