已知三角形ABC中,AB=5,AC=4,BC=6,求角C余弦值

已知三角形ABC中,AB=5,AC=4,BC=6,求角C余弦值
别忘了给下过程~
73cy 1年前 已收到5个回答 举报

westlaker 幼苗


做AD垂直BC
设BD=x,则CD=6-x
所以AD^2=AB^2-BD^2=AC^2-CD^2
所以25-x^2=16-(6-x)^2
x=15/4
CD=9/4
所以 cosC=CD/AC=9/16


2

36xbeb 幼苗


好像只能用余弦定理


2

布兰顿罗伊 幼苗


作BC边上的高AD
设CD=x
∴BD=6-x
利用勾股定理列方程
AB²-BD²=AD²=AC²-CD²
即25-(6-x)²=16-x²
x的值自己算
cos∠C=x/4


2

carlinkaka 幼苗


直接用 余弦定理,你没听过?
CosC=(a^2+b^2-c^2)/2ab


1

caniva 幼苗


余弦公式 COSC=(AC^2+BC^2-AB^2)/(2AC*AB)=(16+36-25)/(2*4*6)=9/16


0