已知a(平方)-ab=10 ab-b(平方)=6求a(平方)-2ab+b(平方)的值

已知a(平方)-ab=10 ab-b(平方)=6求a(平方)-2ab+b(平方)的值
求b(平方)-a(平方)的值
wszhang888 1年前 已收到2个回答 举报

haixaingaita 幼苗


一:a^2-ab-(ab-b^2)
=a^2-2ab+b^2
=10+6
=16
二:联立方程组a^2-ab=10,ab-b^2=6 解得a^2-b^2=4 ,所以b^2-a^2=-4.


7

zybigfs 幼苗


a(平方)-ab=10 ①
ab-b(平方)=6 ②
①-②
a(平方)-2ab+b(平方)=4
①+②
a(平方)-b(平方)=10+6=16
b(平方)-a(平方)=-16


0