已知a+b=10,ab=6求a的平方+b的平方的值

bha16188 1年前 已收到1个回答 举报

2003雨 幼苗


a的平方+b的平方=a^2+b^2+2ab-2ab=(a^2+b^2+2ab)-2ab=(a+b)^2-2ab=10^2-2×6=88


9