已知a+b=10,ab=24求(a-b)^2

爱勋小宝 1年前 已收到5个回答 举报

文化完 幼苗


(a-b)^2=a^2-2ab+b^2+4ab-4ab
=a^2+2ab+b^2-4ab
=(a+b)^2-4ab
=10^2-4×24
=100-96
=4


8

dihong 幼苗


由a+b=10 得出 (a+b)^2=100
即a^2+2ab+b^2=100
又(a-b)^2=a^2-2ab+b^2
算出:a^2+b^2=100-2*24=52
代入(a-b)^2=a^2+b^2-2ab=52-2*24=4


2

alefly 幼苗


(a-b)^2=(a+b)^2-4ab=10^2-4×24=4


2

dinton 幼苗


4


0

zxcv889988DE 幼苗


(a-b)的平方=a的平方+b的平方-2ab
=(a+b)的平方-2ab-2ab
=100-96
=4
其实你可以用猜的应为a=4 b=6


0