已知m+n=10,mn=24,求值:(1)m的平方+n的平方;(2)(m-n)的平方.

qhdlq 1年前 已收到3个回答 举报

mm三 幼苗


∵m+n=10,mn=24
所以
(1)
m²+n²
=(m+n)²-2mn
=10²-2*24
=100-48
=52
(2)
(m-n)²
=(m+n)²-4mn
=10²-4*24
=100-96
=4


8

fefeya 花朵


(m+n)的平方=m的平方+n的平方+2mn
1、
m的平方+n的平方=100-48=52
2、(m-n)的平方. =m的平方+n的平方-2mn=52-48=4


1

chen19831227 幼苗


(m+n)的平方=m的平方+n的平方+2mn
1、
m的平方+n的平方=100-48=52
2、(m-n)的平方. =m的平方+n的平方-2mn=52-48=4


1