1.已知a+b=3,a平方+b²=5,求ab的值 2.已知x+y=10,xy=24求x²+y

1.已知a+b=3,a平方+b²=5,求ab的值 2.已知x+y=10,xy=24求x²+y²的值
andy19850831 1年前 已收到1个回答 举报

我怎么不是MM 幼苗


第一题.a+b=3 带入计算,可以得到.a=2 b=1 或者 a=1 b=2
第二题.x+y=10 xy=24 带入计算,可以得到.x=4 y=6 所以,x²+y²=16+36=52
希望对你有用!


3