已知根号A-1+/A²-3B-13/=0,求AB的值

xxnhysd 1年前 已收到2个回答 举报

咫尺cc2 春芽


(1)因为 √(a-1) + | a²-3b-13| =0所以 a-1 =0,a²-3b-13 =0由 a-1 =0,得 a=1,代入 a²-3b-13 =0,得 b= -4(2)因为 √(a-1) + | b²+1| = 1解 √(a-1) + | b²+1| -1 =0因为 | b²+1| =...


2

马元元 精英


根号A-1+/A²-3B-13/=0
所以A-1=0
A²-3B-13=0
所以A=1
B=(A²-13)/3=-4
所以AB=-4


2