已知a,b满足a²+b²-4a+6a+13=0,求1/a+1/b的值

停止得钟 1年前 已收到2个回答 举报

我是傻瓜250 幼苗


∵a²+b²-4a+6b+13=0
∴(a²-4a+4)+(b²+6b+9)=0
∴(a-2)²+(b+3)²=0
∴a-2=0,b+3=0
∴a=2,b=-3
∴1/a+1/b
=1/2-1/3
=3/6-2/6
=1/6
很高兴为您解答,【the 1990】团队为您答题.
请点击下面的【选为满意回答】按钮.


3

马元元 精英


即(a²-4a+4)+(b²+6a+9)=0
(a-2)²+(b+3)²=0
所以a-2=b+3=0
a=2,b=-3
所以原式=1/2-1/3=1/6


0