已知a的平方+4a+b的平方-6b+13=0,求a,b的值

schwann 1年前 已收到4个回答 举报

sunwell_dl 幼苗


a²+4a+b²-6b+13=0
a²+4a+4+b²-6b+9=0
(a+2)²+(b-3)²=0
因为(a+2)²和(b-3)²大于等于0,
所以:a+2=0.a=-2
b-3=0 b=3


1

qian987 幼苗


原式可化为a^2+4a+4+b^2-6b+9=0
(a+2)^2+(b-3)^2=0
所以有 a+2=0 b-3=0
a=-2 b=3


2

sleepingsleeper 幼苗


a的平方+4a+b的平方-6b+13
=(a^2+4a+4)+(b^2-6b+9)
=(a+2)^2+(b-3)^2
=0
所以a=-2 b=3


1

cc之人888 幼苗


经过鉴定:楼上的回答都正确,你可要努力呀,这个不算很难


0