已知x方+y方—4*x—6*y+13=0,求3x+4y的值.

空冰竹 1年前 已收到1个回答 举报

vicky520c 幼苗


X^2+Y^2-4*X-6*Y+13=0 X^2-4*X+4+Y^2-6*Y+9=0 (X-2)^2+(Y-3)^2=0 故x=2,y=3 所以3x+4y=18


6