已知有理数x、y、z满足条件|x-z-3|+(2x-4y-7)^2+(3x+4y-13)^2=0,求x^3n乘y^3n+

已知有理数x、y、z满足条件|x-z-3|+(2x-4y-7)^2+(3x+4y-13)^2=0,求x^3n乘y^3n+1乘z^5n+6-x的值
hgjybn 1年前 已收到2个回答 举报

爱洋酒的人 幼苗


已知有理数x,y,z满足条件:|x-z-2|+|3x-6y-7|+(3y+3z-4)^2=x =(xyz)^(3n)·(z/y) - x =3·1^3n - 3 =0


8

去年的今天 幼苗


既然x、y、z满足条件|x-z-3|+(2x-4y-7)^2+(3x+4y-13)^2=0,说明x-z-3=0,,(2x-4y-7)^2=0,+(3x+4y-13)^2=0 ,列出方程组,算出xyz的值,代入式子算就行了。


0