已知有理数x,y,z满足条件:|x-z-2|+|3x-6y-7|+(3y+3z-4)^2=0,则xyz=?

prince0597 1年前 已收到1个回答 举报

youlaiyouqu 春芽


|x-z-2|+|3x-6y-7|+(3y+3z-4)^2=0
绝对值、平方都大于等于0
相加为0则各项均为0
所以x-z-2=0
3x-6y-7=0
3y+3z-4=0
3式乘2得6y+6z=8
加上2式
3x+6z=15
x+2z=5
结合1式是x-z=2
得z=1,x=3,y=1/3
xyz=1


10