1.已知有理数x、y、z满足条件|x-z-2|+(3x-6y-7)²+|3y+3z-4|=0.求x、y、z.

1.已知有理数x、y、z满足条件|x-z-2|+(3x-6y-7)²+|3y+3z-4|=0.求x、y、z.
2.解方程组:x+2y=2z-x=2y+3分之z=5
3.有一个三位数,个位上的数与百位上的数的和等于十位上的数,百位上的数的7倍比个位上的数、十位上的数的和大2.个位、十位、百位上的数的和为14,求这个三位数.
4.解三元一次方程组z=x+y①3x-2y-2z=-5②2x+y-z=3③
二3x+4z=7①2x+3y+z=9②5x-9y+7z=8③
三x:y=3:2①y:z=5:4②x+y+z=66③
四3分之x=4分之y=5分之z①x+y+z=24②
前面几题只要写出方程组和方程组的解
后面几题只要写方程组的解
Whitesnow2 1年前 已收到1个回答 举报

梦扬nn 幼苗


1,绝对值,平方相加等于0,说明绝对值和平方都等于0,因为只有这样相加才等于0.所以:
x-z-2=0
3x-6y-7=0
3y+3z-4=0
解方程组就可以了
x=3,y=1,z=1/3


7