已知有理数x,y,z满足条件:|x-z-2|+|3x-6y-7|+(3y+3z-4)^2=0,求证x的3n次方乘以y的…

已知有理数x,y,z满足条件:|x-z-2|+|3x-6y-7|+(3y+3z-4)^2=0,求证x的3n次方乘以y的……
已知有理数x,y,z满足条件:|x-z-2|+|3x-6y-7|+(3y+3z-4)^2=0,求证x的3n次方乘以y的3n-1次方乘以z的3n+1的次方-x=0(要过程,)
3l9kp3d9 1年前 已收到4个回答 举报

陆斌ww研究 幼苗


|x-z-2|+|3x-6y-7|+(3y+3z-4)²=0
则x-z-2 = 0,3x-6y-7= 0,3y+3z-4 = 0
解得x=3,y=1/3,z=1
x^3n·y^(3n-1)·z^(3n+1) - x
=(xyz)^(3n)·(z/y) - x
=3·1^3n - 3
=0


2

apple-pan 春芽


因为, |x-z-2|,|3x-6y-7|,(3y+3z-4)^2三项均为不小于零的数,而三项之和却为一 所以有,x-z-2=0,3x-6y-7=0,3y+3z-4=0 联立方程,解方程得:x=3,y=1/3,z=1 所以有,原式=((xyz)^ n)z/y-x=3-3=0 |x-z-2|+|3x-6y-7|+(3y+3z-4)²=0 则x-z-2 = 0, 3x-6y-7= 0,...


1

tianlingod 幼苗


绝对值和平方都大于等于0 所以三部分各自都等于0 把x y z求出来就可以了


0

zhangruiqin 幼苗


因为,|x-z-2|,|3x-6y-7|,(3y+3z-4)^2三项均为不小于零的数,而三项之和却为一
所以有,x-z-2=0,3x-6y-7=0,3y+3z-4=0
联立方程,解方程得:x=3,y=1/3,z=1
所以有,原式=((xyz)^ n)z/y-x=3-3=0


0