已知有理数x、y、z满足条件|x-z-2|+(3x-6y-7)^2+|3y+3z-4|=0,求x、y、z

zjgodboy 1年前 已收到2个回答 举报

梦之游 幼苗


因为|x-z-2|》=0,3x-6y-7)^2》=0,|3y+3z-4|》=0且|x-z-2|+(3x-6y-7)^2+|3y+3z-4|=0所以三个式子都等于0,得到一个方程组,解方程组得x=3,y=1/3,z=1

1年前 追问

8

zjgodboy 举报

能不能写详细一点,我加分

cara3280 幼苗


x-z-2=0 x-z=2
3x-6y-7=0 x-2y=7/3
3y+3z-4=0 y+z=4/3
x=3
y=1/3
z=1


2