已知方程3x+4y=13且x是y的3倍,求出x和y的值

lj2566528 1年前 已收到6个回答 举报

kingmmm888 幼苗


x是y的3倍
x=3y
代入3x+4y=13
3*3y+4y=13
13y=13
y=1
x=3y=3


7

那一夜是我的痛 幼苗


已知x=3y
带入3x+4y=13中
得到13y=13解得y=1
又因为x=3y所以x=3


2

Devilkey 幼苗


{3x+4y=13 (1)
x=3y (2)
代(2)进(1)
3x+4y=13
3(3y)+4y=13
13y=13
y=1
代 y=1进(2)
x=3y
x=3(1)=3
x=3, y=1


2

806573 幼苗


简单
设x=3y
方成为;9y+4y=13
13y=13
y=1
因为x=3y
则x=3
也就是 y=1 x=3
希望对你有帮助 可以给我分么


2

handsome00 幼苗


3x+4y=13
x=3y
联立得:x=3,y=1


1

nikolty 幼苗


3x+4y=13
x是y的3倍,也就是x=3y
这题目就是解方程组
3x+4y=13
x=3y
用代入消元法
把x=3y代进3x+4y=9y+4y=13y=13
所以,y=1
所以,x=3


1