已知方程 3x^2-5x-10=0的两根为a和b,求3a^2-8a-3b的值.

袁木ee 1年前 已收到2个回答 举报

s77896 花朵


因为ab为方程解,所以
3a^2-5a-10=0即3a^2=5a+10代入
3a^2-8a-3b得5a+10-8a-3b=10-3(a+b)
a+b=-(-5/3)=5/3代入上式得
10-3*5/3=10-5=5


2

fly189 幼苗


用整体带入解得0


0