已知方程3x的平方+2x-3=0的两根为x1x2,求代数式的值.x1-x2

bora119 1年前 已收到1个回答 举报

if_everything 幼苗


x1+x2=-2/3
x1x2=-1
(x1+x2)^2=(x1+x2)^2-4x1x2
=4/9+4
=40/9
所以:x1-x2=±2√10/3


7