已知方程3x的平方-7x+3=0的两根x1、x2(x1>x2)不解方程,求x1的平方-x2的平方 写出具体过程

zxh65 1年前 已收到1个回答 举报

cb747-ren 幼苗


3x²-7x+3=0(x1>x2),求x1的平方-x2的平方 写出具体过程
x1+x2=7/3
x1x2=1
x1²-x2²=(x1+x2)*(x1-x2)=√(x1+x2)²*√(x1-x2)²
=√(x1+x2)²*√【(x1+x2)²-4x1x2】
=√(7/3)²*√【(7/3)²-4*1】
=7/3*√13/3
=7√13/9


10