已知方程2x的平方-7x+2旳两个实数根为a,b,求以a+1/b,b+1/a为根的一元二次方程.

秋婆婆 1年前 已收到2个回答 举报

可爱的CAE 幼苗


2x²-7x+2=0
2(x-7/4)²=33/4
a、b=(7±√33)/4
(a+1)/b+(b+1)/a
=[(7+√33)/4+1]/(7-√33)/4+[(7-√33)/4+1]/(7+√33)/4
=(11+√33)/(7-√33)+(11-√33)/(7+√33)
=220/16
=55/4
(a+1)/b*(b+1)/a
=[(7+√33)/4+1]/(7-√33)/4*[(7-√33)/4+1]/(7+√33)/4
=(11+√33)/(7-√33)*(11-√33)/(7+√33)
=(121-33)/16
=88/16
=11/2
设新方程为ex²+fx+g=0;或x²+f/e+g/e=0
-f/e=55/4
f/e=-55/4
g/e=11/2
新方程为x²-55/4x+11/2=0或4x²-55x+22=0


1

瀚仁gg 幼苗


利用根与系数的关系哦,两根和与两根积。即
a+1/b+b+1/a
a+1/b乘以b+1/a
计算出二者的结果,即能得到新方程的系数。望采纳!
把a+b=7/4,ab=1代入即可算出来哦。求采纳!恩,这就是最终结果哦!我亲爱的小伙伴,求采纳哦!对了你以后有什么不懂的可以去求解答网看看,里面很多原题哦,过程怎么写?过程不是上面的啊,告诉你了啊,把那个代入,得出新的值,然...


0