已知方程2x的平方减4x减5等于0的根是x1和x2,求下列式子的值.

已知方程2x的平方减4x减5等于0的根是x1和x2,求下列式子的值.
1、x1的平方加x2的平方加x1x2
2、x2分之x1加x2分之x1加x1分之x2
3、(x1加2)(x2加2)
4、(x1减x2)的平方
5、x1减x2
6、x1的平方减x1x2加x2的平方
7、x1的平方加3x1x2加x2的平方
(x不是乘,是英文字母)
幽灵xx 1年前 已收到3个回答 举报

armani_mania 幼苗


x1+x2=-4/(-2)=2,x1x2=-5/2
1,x1²+x2²+x1x2=(x1+x2)²-x1x2=4+5/2=13/2,于是x1²+x2²=13/2+5/2=9
2,x1/x2+x2/X1=(X1²+x2²)/x1x2=9/(-5/2)=-18/5
3,(x1+2)(x2+2)=x1x2+2(x1+x2)+4=-5/2+4+4=11/2
4,(x1-x2)²=(x1+x2)²-4x1x4=4+10=14
5,x1-x2=±根号14
6,x1²-x1x2+x2²=(x1+x2)²-3x1x2=4+15/2=23/2
7,x1²+3x1x2+x2²=(x1+x2)²+x1x2=4-5/2=3/2


6

殉情的猪 幼苗


刚学韦达定理吧
2x²-4x-5=0有x1+x2=2,x1·x2=-5/2
再利用完全平方公式﹙x1+x2﹚²=x1²+x2²+2x1x2
得到x1²+x2²=9
这七个式子都能解出来了
重点是要熟悉韦达定理和完全平方公式的综合应用。


2

马夫 幼苗


2x²-4x-5=0
由根与系数的关系(韦达定理):
x1+x2=2,x1*x2=-5/2
1、x1²+x2²+x1x2=(x1+x2)²-x1x2=2²-(-5/2)=13/2
2、.........
都想办法把它整成x1+x2、x1*x2


1