已知方程3x的平方—5x—7=0的两个根为x1,x2,则下列各式中正确的是( )A x1+x2=5,x1×x2=7

已知方程3x的平方—5x—7=0的两个根为x1,x2,则下列各式中正确的是( )A x1+x2=5,x1×x2=7
B x1+x2=—5,x1×x2=—7
C x1+x2=3分之5,x1×x2=—3分之7
wangdeqing100 1年前 已收到1个回答 举报

lyc_hb 幼苗


解析
x1+x2=-b/a=5/3
x1x2=c/a=-7/3
所以AB不对
C 正确


4