已知方程x平方-3x+1=0的两个实数根是x1、x2,求下列各式的值:

已知方程x平方-3x+1=0的两个实数根是x1、x2,求下列各式的值:
(1):(x1+1)(x2+1)
(2):1/x1+1/x2
(3):x1-x2
(4)方程x平方—x的绝对值—1=0的解是?(以下答案选什么)
A:1+根号5/2 B:-1+根号5/2 C:1+根号5/2 或:-1+根号5/2 D:正负:1+根号5/2
莫莫新新 1年前 已收到5个回答 举报

刺猬和气球 花朵


x^2-3x+1=0的两个实数根是x1、x2,根据韦达定理有:
x1+x2=3,x1x2=1
(1):(x1+1)(x2+1)=x1x2+x1+x2+1=1+3+1=5
(2):1/x1+1/x2=(x1+x2)/(x1x2)=3
(3):(x1-x2)^2=(x1+x2)^2-4x1x2=9-4=5
x1-x2=±√5
答案选D,分情况讨论,把绝对值去掉后再求
1.x>=0时,x^2-x-1=0,此时解只能取:1+√5/2
2.x


8

yufang8215 幼苗


根据根与系数关系
x1+x2=3
x1x2=1
(1):(x1+1)(x2+1)=x1x2+x1+x2+1=1+3+1=5
(2):1/x1+1/x2=(x1+x2)/x1x2=3
(3):x1-x2
(x1-x2)^2=(x1+x2)^2-4x1x2=5
∴x1-x2=±根号5


2

厕所里的灵感 幼苗


由根与系数的关系得x1+x2=3,x1x2=1
(1):(x1+1)(x2+1)=x1+x2+2=5
(2):1/x1+1/x2=(x1+x2)/x1x2=3/1=3
(3):(x1+x2)平方=x1平方+x2平方+2乘x1x2=x1平方+x2平方+2乘x1x2+2乘x1x2-2乘x1x2=(x1-x2)平方+4乘x1x2
(x1-x2)平方=9-4=5
x1-x2=根号5


2

ramrain 幼苗


X1X2=1,X1+X2=3
(1) X1X2+X1+X2+1=5
(2)(X1+X2)/X1X2=3
(3)(X1-X2)的平方=X1²-2X1X2+X2²=(XI+X2)²-4X1X2=5
所以X1-X2=±根号5


1

愤怒的鼠宝宝 幼苗


已知x1和x2是方程x的平方-3x-1=0的两个根,利用根与系数的关系,求下列(1) x1的三次方*x2 x1*x2的三次方 =x1x2(x1的平方 x2的平方) =-


1