已知x1,x2是方程x平方+2x-3=0的两个根,(1)求x1+x2和x1x2的值 ((2)求x1平方+x1平方的值

远景测绘 1年前 已收到1个回答 举报

lyl810823 幼苗


已知x1,x2是方程x平方+2x-3=0的两个根,(1)求x1+x2和x1x2的值 ((2)求x1平方+x1平方的值
(1) x1+x2=-2/1=-2
x1x2=-3/1=-3
(2) x1平方+x2平方
=(x1+x2)平方-2x1x2
=4+6
=10


1