已知x1,x2是方程x平方+2x+a=0的两个实数根,且x1+2x2=3-根号2

已知x1,x2是方程x平方+2x+a=0的两个实数根,且x1+2x2=3-根号2
(1)求x1,x2及a的值;(2)求1/x1+1/x2的值.
广岛之恋的女人 1年前 已收到1个回答 举报

wanxunliu 幼苗


X1+X2=-2
x1+2x2=3-根号2
X2=5-根号2 X1=根号2-7
a=x1*x2=-37+12根号2
1/X1+1/X2=-2/a=2/(37-12根号2)


7