已知x1,x2为方程x²+3x+1=0的两个实数根,求x1³+8x2+20的值

sky_night 1年前 已收到1个回答 举报

3vs9 幼苗


x1,x2为方程x²+3x+1=0的两个实数根
x1²+3x1+1=0
x1²=-(3x1+1)
x1+x2=-3
所以:
x1³+8x2+20
=-x1*(3x1+1)+8x2+20
=-3x1²-x1+8x2+20
=3*(3x1+1)-x1+8x2+20
=8(x1+x2)+23
=-24+23
=-1
如果您认可我的回答,请点击“采纳为满意答案”,谢谢!


9