已知x1,x2为方程x²+3x+1=0的两实根,则x1³+8x2+20=

已知x1,x2为方程x²+3x+1=0的两实根,则x1³+8x2+20=
2010年安徽芜湖中考
xxxxha820823 1年前 已收到2个回答 举报

wj9410 幼苗


x1²+3x1+1=0
x1²=-3x1-1
所以x1³
=x1(-3x1-1)
=-3x1²-x1
=-3(-3x1-1)-x1
=8x1+3
且x1+x2=-3
所以原式=8x1+3+8x2+20
=8(x1+x2)+23
=-24+23
=-1

1年前 追问

1

xxxxha820823 举报

x1+x2=-3 为什么

举报 wj9410

韦达定理

娃哈哈ok53 幼苗


x²+3x+1=0
x1³+3x1²+x1=0
x1³=-3x1²-x1
x1³+8x2+20
=-3x1²-x1+8x2+20
=3(3x1+1)-x1+8x2+20
=8x1+8x2+23
=8(-3)+23
=-1


2