已知x1,x2为方程x²+3x+1=0的两实根,则x1的三次方+8x2+20=__________________.

已知x1,x2为方程x²+3x+1=0的两实根,则x1的三次方+8x2+20=__________________.
piaopo 1年前 已收到1个回答 举报

yr0312 春芽


-1
x1+x2=-3 x1^2=-3x1-1
x1^3+8x2+20=x1(-3x1-1)+8x2+20
=-3x1^2-x1+8x2+20
=-3(-3x1-1)-x1+8x2+20
=9x1+3-x1+8x2+20
=8(x1+x2)+23
=8*(-3)+23
=-1


2