已知m.n是方程x²-3x+1=0的两实根,求代数式2m²+4n²-6n+2006的值

已知m.n是方程x²-3x+1=0的两实根,求代数式2m²+4n²-6n+2006的值
91h2 1年前 已收到1个回答 举报

数据库错误 幼苗


m.n是方程x²-3x+1=0的两实根 m+n=3
所以m²-3m+1=0 m²=3m-1
n²-3n+1=0 n²=3n-1
2m²+4n²-6n+2006=6m-2+12n-4-6n+2006=6(m+n)+2000=2018


6