已知m,n是方程x²-3x+2=0的两个实数根,求m²-mn-3m值

zhouyaqi 1年前 已收到7个回答 举报

yjpzj9 幼苗


方程可化为
(x-1)(x-2)=0
所以m n一个是1一个是2
先不管谁是1谁是2,代入最后得式子算算.
如果m=1 n=2,
1-2-3=-4
如果m=2 n=1
4-2-6=-4
两种情况算出来都是-4
所以答案是 -4


4

同同雨 幼苗


解方程的解为:(x-1)(x-2)=0,x1=1,x2=2.
所以m=1,n=2或m=2,n=1;
所以m2-mn-3m=-4


2

刘忠忠 幼苗


X²-3X+2=0,可以分解为(X-1)(X-2)=0,两个实数根是1和2,所以m²-mn-3m=-4.和希望能帮到你!


2

白云深出 幼苗


x²-3x+2=(x-2)(x-1)=0
x=2、1
当m=2,n=1
m²-mn-3m=-4
当m=1,n=2
m²-mn-3m=-4


1

娃哈哈omm 幼苗


当m=-3,n=1时 答案是21;当m=1,n=-3时候答案是1


1

快乐的前列线 幼苗


m,n是方程x2-3x+2=0的两个实数根
m2-3m+2=0
mn=2
m2-mn-3m=-2-2=-4


0

路迅 幼苗


-5


0