(2008•汕尾模拟)某育种专家在农田中发现一株大穗不抗病的小麦,自花授粉后获得160粒种子,这些种子发育成的小麦中有3

(2008•汕尾模拟)某育种专家在农田中发现一株大穗不抗病的小麦,自花授粉后获得160粒种子,这些种子发育成的小麦中有30株大穗抗病和若干株小穗抗病,其余的都不抗病.若将这30株大穗抗病的小麦作为亲本自交,在其F1中选择大穗抗病的再进行自交,理论上F2中能稳定遗传的大穗抗病小麦占F2中所有大穗抗病小麦的(  )
A.[2/10]
B.[7/10]
C.[2/9]
D.[7/9]
a380_100 1年前 已收到1个回答 举报

萧扬飘雪 幼苗


解题思路:本题是对基因的自由组合定律和分离定律的应用的考查,梳理基因的自由组合定律和分离定律的实质,然后根据题干信息进行解答.

由题意可知,一株大穗不抗病的小麦,自花授粉获得的后代出现了性状分离,既有大穗和小穗,也有抗病和不抗病,因此该大穗不抗病的小麦为双杂合子,大穗和不抗病为显性,假设大穗由A控制,不抗病由B控制,该植株的基因型为AaBb,又由题意可知,将一株大穗不抗病的小麦进行了连续三代的自交并淘汰小穗的类型,根据基因的分离规律,亲代中AA占[1/3],Aa占[2/3],F1中AA=([1/3+
2

1
4])÷([1/3+
2

1
4+
2

1
2])=[3/5],Aa=[2/5],F2中AA=([3/5+
2

1
4])÷(.[3/5+
2

1
4+
2

1
2])=[7/9].
故选:D.

点评:
本题考点: 基因的自由组合规律的实质及应用.

考点点评: 本题的知识点是基因的自由组合定律和基因的分离定律,根据后代的表现型判断基因的显隐性关系和亲本的基因型,根据亲本的基因型对相关的概率进行计算,准确分析题干获取有效信息是解题的突破口,对于基因的分离定律的灵活运用是解题的关键,概率计算是本题的重点.


3