某育种专家在农田里发现一株大穗不抗病植株,自花传粉得160粒种子,有30个大穗抗病,先杂交,再在F1中选

某育种专家在农田里发现一株大穗不抗病植株,自花传粉得160粒种子,有30个大穗抗病,先杂交,再在F1中选
大穗抗病自交,F2中纯合子占大穗抗病的比例(要过程)
sheeppig 1年前 已收到1个回答 举报

全然陌生 幼苗


(1)判断显隐性:
已知穗的大小和是否抗病由两对不同的基因控制,大穗抗病占原来的大穗不抗病的3/16,根据孟德尔遗传定律,则一定为3/4*1/4.
又因为不抗病自交生出抗病,“无中生有”,所以不抗病的为显性,抗病的为隐性.且是否抗病的基因产生的概率为1/4,则另外的3/4是穗的大小产生的.
综上所述.大穗为显性设为A,小穗为隐性设为a,不抗病为显性设为B,抗病为隐性设为b.
(2)分析亲本:
30株大穗抗病中,理论上有1/3AAbb,2/3Aabb.(上溯到他们的父辈AaBb自交可得知,产生的AAbb为1/16,Aabb为1/8)
(3)分析F1:
1/3AAbb产生的子代都是大穗抗病且都为AAbb,2/3Aabb产生的子代有3/4都是大穗抗病,其中1/3为AAbb,2/3为Aabb
所以AAbb:Aabb=(1/3+2/3*3/4*1/3):(2/3*3/4*2/3)=3:2
(4)分析F2:
3/5AAbb产生的子代都是大穗抗病且都为AAbb,2/5Aabb产生的子代有3/4都是大穗抗病,其中1/3为AAbb,2/3为Aabb
所以AAbb:Aabb=(3/5+2/5*3/4*1/3):(2/5*3/4*2/3)=7:2
(5)得出结论:
综上所述,AAbb(即可稳定遗传的基因型)占7/(7+2)=7/9
所以选D


7