一道很简单题 已知x1,x2 是方程 x²-2x+a=0 的两个实数根,且x1+2X2=3-√2

一道很简单题 已知x1,x2 是方程 x²-2x+a=0 的两个实数根,且x1+2X2=3-√2
已知x1,x2 是方程 x²-2x+a=0 的两个实数根,且x1+2X2=3-√2
(1)求x1、2x2=3-√2.
(2)求X³1 -3x²1 +2x1+x2 的值
我要完整的解题步骤 必有高分重谢
yoyo517 1年前 已收到1个回答 举报

马虎的zz 幼苗


(1)
已知x1,x2是方程x²-2x+a=0的两个实数根
∴x1+x2=2
∴x1+x2=3-(√2)-x2=2
解得x2=1-√2
∴x1=2-x2=1+√2
a=x1×x2=-1
即x1=1+√2,x2=1-√2,a=-1
(2)
(x1)³-3(x1)²+2(x1)+x2
=[(x1)-2][(x1)-1]+x2
=[(√2)-1](√2)+1-√2
=3-2√2


2