已知关于x的方程ax2+bx+c=0的两根为x1=-1,x2=5,则二次函数y=ax²+bx+c的

已知关于x的方程ax2+bx+c=0的两根为x1=-1,x2=5,则二次函数y=ax²+bx+c的
图像的对称轴为()急~
yiminhappy 1年前 已收到1个回答 举报

haidahu 幼苗


对称轴为 x=-b/(2a)=(x1+x2)/2=2


1