(2007•遂宁)阅读材料:设一元二次方程 ax2+bx+c=0的两根为x1、x2,则两根与方程系之间有如下关

(2007•遂宁)阅读材料:设一元二次方程 ax2+bx+c=0的两根为x1、x2,则两根与方程系之间有如下关系:x1+x2=-[b/a],x1•x2=[c/a],根据该材料填空:已知x1、x2是方程x2+6x-3=0的两实数根,则
x2
x1
+
x1
x2
的值为______.
jeff_8238 1年前 已收到1个回答 举报

刘八庄 幼苗


解题思路:根据一元二次方程根与系数的关系求得x1+x2=-6,x1•x2=-3;然后将其代入变形为含有x1+x2,x1•x2形式的所求代数式中并求值即可.

根据材料知,x1+x2=-6,x1•x2=-3.

x2
x1+
x1
x2
=
(x1+x2)2−2x1x2
x1x2
=[36+6/−3]
=-14.
故答案是:-14.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 此题主要考查了根与系数的关系,将根与系数的关系与代数式变形相结合解题是一种经常使用的解题方法.


1