阅读材料:一般地,如果一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)有两个实数根x1,x2.那么x1+x2=−ba,x1•x

阅读材料:一般地,如果一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)有两个实数根x1,x2.那么x1+x2=−
b
a
x1x2
c
a
.我们把一元二次方程的根与系数关系的这个结论称为“韦达定理”.根据这个结论解决下面问题:
已知方程4x2-2x-1=0的两个根为x1,x2,不解方程,求下列代数式的值:
(1)[1x1+
1
x2
3865049 1年前 已收到1个回答 举报

paopao79 幼苗


解题思路:根据根与系数的关系得到x1+x2=[1/2],x1•x2=-[1/4],
(1)先把原式通分得到原式=
x1+x2
x1x2
,然后利用整体代入的思想计算;
(2)先把原式变形得到原式=(x1+x22-2x1•x2,然后利用整体代入的思想计算;
(3)先把原式通分,然后利用整体代入的思想计算.

根据题意得x1+x2=
1/2],x1•x2=-[1/4],
(1)原式=
x1+x2
x1•x2=

1
2

1
4=-2;
(2)原式=(x1+x22-2x1•x2=([1/2])2-2×(-[1/4])=[3/4];
(3)原式=
x12+x22
x1•x2=

3
4

1
4=-3.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根与系数的关系:若方程两个为x1,x2,则x1+x2=-[b/a],x1•x2=[c/a].


3