阅读材料:设一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的两根为x1,x2,则两根与方程系数之间有如下关系:x1+x2=-

阅读材料:设一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的两根为x1,x2,则两根与方程系数之间有如下关系:x1+x2=-[b/a],x1•x2=[c/a],根据该材料填空:已知x1,x2是方程x2+7x+2=0的两个实数根,则
x1+x2
x1x2
的值为
-[7/2]
-[7/2]
zskksz 1年前 已收到1个回答 举报

楚水青 幼苗


解题思路:根据根与系数的关系得到x1+x2=-7,x1•x2=2,然后利用整体思想计算即可.

根据题意得x1+x2=-7,x1•x2=2,
所以
x1+x2
x1x2=[−7/2]=-[7/2].
故答案为-[7/2].

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根与系数的关系:若方程的两根为x1,x2,则x1+x2=-[b/a],x1•x2=[c/a].


7