(2011•张家界)阅读材料:如果x1、x2是一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的两根,那么,x1+x2=−ba

(2011•张家界)阅读材料:
如果x1、x2是一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的两根,那么,x1+x2=−
b
a
x1x2
c
a
.这就是著名的韦达定理.现在我们利用韦达定理解决问题:
已知m与n是方程2x2-6x+3=0的两根
(1)填空:m+n=______,m•n=
[3/2]
[3/2]

(2)计算[1/m+
1
n]的值.
lbklbxn 1年前 已收到1个回答 举报

totenwang1 幼苗


解题思路:(1)直接根据韦达定理计算即可得到m+n和mn;
(2)先把[1/m
+
1
n]变形,用m+n和mn表示,然后把(1)的值整体代入进行计算即可.

(1)答案为3,[3/2].
(2)[1/m+
1
n=
m+n
mn]=[3

3/2]=2.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根与系数的关系:若方程的两根分别为x1,x2,则x1+x2=-[b/a],x1•x2=[c/a].


10