(2011•娄底模拟)阅读材料:设一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的两根为x1,x2,则两根与方程系数之间有如

(2011•娄底模拟)阅读材料:设一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的两根为x1,x2,则两根与方程系数之间有如下关系:x1+x2=-
b
a
,x1•x2=
c
a
.根据该材料填空:已知x1、x2是方程x2+6x+3=0的两实数根,则x12+x22的值为3030.
CD喜新厌旧 1年前 已收到1个回答 举报

sunlover 幼苗


∵x1、x2是方程x2+6x+3=0的两实数根,根据x1+x2=-
b
a,x1•x2=
c
a,
∴x1+x2=-6,x1x2=3,
∴x12+x22=(x1+x22-2x1x2=36-6=30,
故答案为:30.


9