阅读材料:设一元二次方程ax2+bx+c=0的两根为x1,x2,则两根与方程系数之间有如下关系:x1+x2=−ba,x1

阅读材料:设一元二次方程ax2+bx+c=0的两根为x1,x2,则两根与方程系数之间有如下关系:x1+x2=−
b
a
,x1x2=[c/a].
根据该材料解题:
关于x的方程kx2+(k+2)x+
k
4
=0
有两个不相等的实数根.
①求k的取值范围.
②是否存在实数k,使方程的两个实数根的倒数和等于0?若存在,求出k的值;若不存在,说明理由.
lijunforever 1年前 已收到1个回答 举报

枯木rr 幼苗


解题思路:(1)根据根的判别式得到k≠0,且△=(k+2)2-4k•[k/4]>0,然后求出它们的公共部分即可得到k的取值范围是k>-1,且k≠0;
(2)设方程kx2+(k+2)x+[k/4]=0的两根分别为x1、x2,由根与系数关系有:x1+x2=
k+2
k
,x1•x2=[1/4],当[1x1+
1
x2
=0,得到k=-2,不满足(1)中的条件,所以不存在符合条件的k的值.

(1)∵△=(k+2)2-4k•[k/4]>0,
∴k>-1,
又∵k≠0,
∴k的取值范围是k>-1,且k≠0;
(2)不存在符合条件的实数k.理由如下:
设方程kx2+(k+2)x+[k/4]=0的两根分别为x1、x2,由根与系数关系有:x1+x2=−
k+2
k,x1•x2=[1/4],
而[1
x1+
1
x2=0,
∴−
k+2/k]=0,
∴k=-2,
由(1)知,k=-2时,△<0,原方程无实解,
∴不存在符合条件的k的值.

点评:
本题考点: 根与系数的关系;根的判别式.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根与系数的关系:若方程的两根为x1,x2,则x1+x2=-b/a],x1•x2=[c/a].也考查了一元二次方程的根的判别式.


10