已知关于x的方程x平方+px+q=0的两根为x1=3,x2=-4,则二次三项式x平方+px+q可分解为

过来头重 1年前 已收到2个回答 举报

我爱笨笨 春芽


x=x1,x=x2是x²+px+q=0的根
则x²+px+q=(x-x1)(x-x2)
所以此处x²+px+q=(x-3)(x+4)


2

刘旋 幼苗


x平方+px+q=(x-3)(x+4)


1