已知tana,tan(π/4-a)是方程X平方+px+q=0的两根,则p-q=

洋洋_洒洒 1年前 已收到1个回答 举报

sadgsdwqe 花朵


由题知:tana+tan(π/4-a)=-p
tana*tan(π/4-a)=q
∵tan(π/4-a)=(1-tana)/(1-tana)=1
∴tana+1=-p
tana=q
p-q=-tana-1-tana
=-(1+2tana)


6