已知tanx,tan(45°-x)为方程ax·x+bx+c=0的两个根,求证c=a+b?

爱我一辈子1 1年前 已收到1个回答 举报

海柔波特 幼苗


tan(45-x+x)={tan(45-x)+tanx}/[1-tan(45-x)tanx]=(-b/a)/(1-c/a)=-b/(a-c)=b/(c-a)=1,所以c=a+


2