已知2是关于x的方程,ax+3=3-x的根,求a的值

我在谁的思念里 1年前 已收到2个回答 举报

long0307vk 幼苗


2a+3=3-2
2a=1-3
2a=-2
a=-1


7

ss08 幼苗


因为2是关于x的方程,ax+3=3-x的根,所以X=2代入方程,ax+3=3-x中,转化为2a+3=3-2
所以 a=-1


2