已知关于x的分式方程[ax−1/1−x−5ax+3x−1=1

peartree 1年前 已收到1个回答 举报

风雨在gg 幼苗


解题思路:先把分式方程化为整式方程、整理得,(6a+1)x=-1,讨论:当6a+1=0时,方程(6a+1)x=-1无解,原分式方程无解;当x=1时,方程(6a+1)x=-1有解,但它是原分式方程的增根,所以原方程无解,然后解关于a的方程即可.

方程
ax−1
1−x−
5ax+3
x−1=1两边同乘以(x-1),
得-(ax-1)-(5ax+3)=x-1,
整理得,(6a+1)x=-1,
①当6a+1=0时,方程(6a+1)x=-1无解,原分式方程无解,
∴a=-
1
6];
②当x=1时,方程(6a+1)x=-1有解,但它是原分式方程的增根,所以原方程无解,
∴6a+1=-1,
∴a=-[1/3],
∴a的值为-[1/6]或-[1/3].

点评:
本题考点: 分式方程的解.

考点点评: 本题考查了分式方程的解:使分式方程左右两边成立的未知数的值叫分式方程的解;当分式方程化为整式方程,整式方程的解都是分式方程的增根,则原分式方程无解;当整式方程无解,原分式方程无解.


3