已知关于x的分式方程 x分之3 + x+1分之ax+3 =2 有增根,求a的值.(x-1分之x²-1 )再减去1.怎么算

已知关于x的分式方程 x分之3 + x+1分之ax+3 =2 有增根,求a的值.(x-1分之x²-1 )再减去1.怎么算
听ww课 1年前 已收到3个回答 举报

uu舞郞 幼苗


x分之3 + x+1分之ax+3 =2 有增根 则增根是x=0 或x=-1
原方程去分母得3(x+1)+x(ax+3)=2x(x+1)
当x=0时,不成立
当x=-1时,-1(-a+3)=0 a=3
x-1分之(x²-1 )-1=x+1-1=x


5

夕阳有情诗 幼苗


因为有增根,所以x等于-1,把x等于-1代入原式,知a=5,。
第2个式可化简为x+1-1=x,所以结果为-1
应该是这样的


1

jackieyeexie 幼苗


(1)∵ x分之3 + x+1分之ax+3 =2 有增根
∴X(X-1)=0
∴X=O,X=-1
又∵ x分之3 + x+1分之ax+3 =2 化解得ax²-2x²-2x+3=0
∴将x=0,x=-1分别代入ax²-2x²-2x+3=0得a=-3.
(2)(x-1分之x²-1 )再减去1化解得{x-1分之(x+1)(x-1)}-1=(x+1)-1=x


1