已知关于x的方程2ax+5=4x-b

已知关于x的方程2ax+5=4x-b
(1)当a、b满足何条件时,方程有唯一的解?
(2)当a、b满足何条件时,方程有无数解?
(3)当a、b满足何条件时,
m为何整数时,关于x的方程2mx-7=8-3x的解也是整数(都要过程)
回忆往事12 1年前 已收到4个回答 举报

microspirit 幼苗


方程化简为(2a-4)x=-5-b唯一要求x的系数不为0,故2a-4≠0,-5-b∈R,即a≠2,b∈R有无数说明方程与x无关且方程恒成立,所以2a-4=0,-5-b=0,即a=2,b=-5无要求x系数为0,且等式右边不为0以使方程不成立,故2a-4=0,-5-b≠0 即a=2,b≠-5方程化简为(2m+3)x=152m+3=0时,方程无解2m+3≠0时,方程有唯一解,解为x=15/(2m+3) 15的因子有1,3,5,15故2m+3=±1,±3,±5,±15时,解是整数故m=-9,-4,-3,-2,-1,0,1,6


3

wxjuan050822 幼苗


解 方程化简为(2a-4)x=-5-b
(1)唯一要求x的系数不为0,故2a-4≠0,即a≠2,b为任意实数时方程有唯一的解;
(2)有无数说明方程与x无关且方程恒成立,所以2a-4=0,-5-b=0,即a=2,b=-5时,方程有无数解;
(3)无要求x系数为0,且等式右边不为0以使方程不成立,故2a-4=0,-5-b≠...


2

faglfe 幼苗


wozuoguo


2

邪眼巫女 幼苗


楼上写的好好啊,佩服,


1